пятница, 3 октября 2014 г.

Блок 1 для детского одеялка

Доброй ночи, милые рукодельницы! Люблю шить ночью, когда вся семья спит, даже кот тихо дремлет на диване. Первый блок положил начало созданию детского одеялка для девочки. Кусочки ткани (100% х/б) со спящими мишками не давали покоя. Очень хотелось включить их в детское изделие. Прикупила две розовые ткани с мелким рисунком ("шатель" пр-ва Пакистан: 80% х/б) и сшила два блока 22*22 см, а потом добавила сюжеты с мишками и получила большой блок №1 размером  42*42 см:
 Одеялко будет  110*140см.
До следующих встреч, Светлана.

Блок из 4 квадратов. Дополнение. Чайный комплект.

Привет всем!
Как и обещала сегодня дополнительные материалы по 1 этапу) Предлагаю на основе нашего первого блока сшить небольшой чайный комплект - подставку под чашечку и шубку для нее) Ведь что может быть уютнее и нежнее, чем забраться под клетчатый плед с горячим ароматным напитком и любимой книгой или рукодельным журналом?) Я лично в такой ситуации предпочитаю старый добрый горячий шоколад с анисовой карамелью))

В программе на сегодня еще 2 способа оформления уголков и начальные приемы стежки!

ШУБКА

Начнем пожалуй с шубки!


Нам понадобиться:
Детали:
- квадраты для топа
- сплошной отрез ткани для бэка изделия
- полоса для окантовки
- полоски ткани или тесьма для завязок
- уплотнитель (синтепон)
- нитки для стежки и сшивания
- декоративные элементы (пуговицы, кружево, бисер)
- инструменты для кройки и сметывания
- утюг

1. Кроим.

Итак! Шубка у нас состоит из последовательно сшитых квадратов. У меня в примере их три, а Вы можете взять абсолютно любое их количество)
Для того, чтобы наша шубка пришлась чашечке в пору, надо собственно говоря измерить габариты красавицы)) Главный показатель в данном случае у нас высота чашки. Именно по ней мы будем выкраивать сторону квадрата. С помощью сантиметровой ленты или линейки измеряем высоту. Чтобы шубка не была "лезла" в чай и не свисала снизу после стежки и окантовки следуем следующей формуле:

сторона квадрата = высота чашки - 2 см

Вырезаем шаблон квадрата нужного размера и по нему выкраиваем нужное количество квадратов не забывая про припуск 5 мм на шов. Напоминаю, что припуск можно отложить наружу или внутрь от края шаблона или сразу вырезать шаблон с учетом припуска (об этом подробно можно почитать в основной части 1 этапа ).


Вот примерно так выглядят квадраты для топа (верхней части) изделия.

Далее выкраиваем бэк (или низ шубки). Рассчитать ее размер также можно по простой формуле:

длина бэка = сторона квадрат без учета припуска * количество квадратов

У меня получился размер задника 8*24 см. 
Оговорюсь, что чаще всего для задней части квилта используют однотонную ткань или ткань с нечетко выраженным геометрическим рисунком. Это поможет визуально скрыть неровности стежки. У меня вот такие "павлиньи глазки")))


Также нам надо выкроить полоску для окантовки углов (сейчас у нас будет способ 1 - неэкономный). Ширина полосы должна быть не менее 4 см (зависит от того, насколько толстый уплотнитель мы выбрали). У меня синтепон 150 г/квадратный метр. Его ширина примерно 1,5 см. Поэтому я беру полосу шириной 4 см.

Длина полосы равна периметру бэка + 2 см на подгиб. У меня - 8+8+24+24 + 2 = 66 см


2. Сшиваем.

Внимание! Всегда перед сшиваем выкладывайте части блока на столе, чтобы точно не ошибиться в узоре! Сколите квадраты и переходит к сшиванию, не забыв про припуск. 
Для сшивания квадратов пользуемся простой прямой строчкой (длина стежка 1-2 мм). После, утюжим припуски в разные стороны, поворачиваем и любуемся))




3. Собираем сендвич

 Для начала вырезаем уплотнитель по нужному размеру. Если у Вас плотный рулонный уплотнитель, то можно прямо по не чертить нужный размер. У меня синтепон мягкий и я выкраиваю по верхней стороне изделия (нет фото с шубкой, но покажу на подставке). Скалываем синтепон и топ и выкраиваем ровно по контуру: 



Собираем сендвич: топ - уплотнитель - бэк.


Складываем их друг с другом и плотно скалываем булавками двигаясь от центра к периферии. Очень важно, чтобы не произошло "съезжания" бэка в сторону. Иногда пользуются клеевым спреем или кусочками двухстороннего клеевого флизелина для скрепления уплотнителя с тканью. 

4. Стежка "шов-в-шов" 

В шубке у меня использованы 2 вида стежки - "шов-в-шов" и "прямая". Вы можете выбрать любой вид стежки по своему желанию. 
Настраиваем машинку на прямую строчку и самый маленький шаг. Идеальный в квилтинге считается 14-16 стежков на дюйм (2,5 см). 
Помещаем шубку под лапку машинки лицевой стороной вверх и устанавливаем иглу непосредственно над швом между квадратами:


Прокладываем строчку ровно по линии шва, стараясь не заходить на поля квадратов. 


На нижней поверхности:


5. Прямая стежка

Далее я использовала прямую простую стежку. Для начала, нанесите полосы на ткани маркером или мелом там, где должны быть проложены швы. Затем прокладывайте по ним прямую строчку.  У меня получилось вот так:



6. Окантовка угловым способом

Для окантовки можно использовать полоски из ткани или косую бейку. Принцип пишивания будет один. У меня это полоска ткани.

Выбираем длинную сторону и примерно посередине прикладываем к ней полоску лицевыми сторона внутрь, скалываем и сшиваем отступив 5 мм от края. Заканчиваем строчку не доходяя до края 6-7 мм. Завязываем узелки и обрезаем нитки.


Отгибаем полоску вправо под углом :


Хорошо расправляем уголок и возвращаем полоску обратно. выкладывая ее по второй стороне:


Прокладываем строчку вдоль второй стороны сохраняя припуск 5 мм. На расстоянии 6-7 мм до конца, завязываем узелки и обрезаем нити. Поворачиваем работу и повторяем складывание уголков, строчку на всех сторонах шубки. 

Возвращаясь на 1 сторону. не забываем, что нам надо спрятать конец полоски. Делаем подгибку внутрь 1-1,5 см и пристрачиваем ее. 



Должна получится вот такая абракадабра, пугающая своей непонятностью))


Выворачиваем нашу окантовочную полоску и любуемся получившимися ровными уголками)


Скажу честно, что у меня совсем нет пространственного мышления, поэтому получившиеся треугольники я могу считать только проявления страшного колдунства)) Но факт остается фактом... странное складывание материи ведет к формированию абсолютно ровных уголков)))

Далее нам нужно пришить край окантовки к бэку изделия. Поворачиваем заготовку на коврике лицом вниз. На одной из сторон складываем кант пополам (по принципу бейки), затем прикладываем его к низу изделия и скалываем булавками:


Поворачиваем на лицо и проверяем, где расположены булавки. В идеале, они должны на 1,5 мм отступать от канта. Если все верно, то после пришивания строчка на канте будет идти на расстоянии 1-1,5 мм от края и будет ровной. Если это не так, то необходимо снять наметку и скорректировать подгибку канта до нужного размера.

Помещаем шубку под лапку лицевой стороной вверх и опускаем иголку непосредственно в шов кант-сторона. Прокладываем строчку "шов-в-шов" (а мы уже умеем это делать), немного раздвигая ткани в стороны. Получается вот так:



нет фото задней стороны шубки, но покажу на подставке, что должно получиться:


Также оформляем все стороны шубки.
Способ кажется достаточно сложным, но стоит в нем разобраться и станет очень легко быстро и аккуратно оформить уголки изделия!

7. Завязки и декор!

Для завязок берем 2 полоски ткани 3*13 см. Сгибаем по принципу косой бейки, не забыв спрятать концы вовнутрь на 1,5 см с каждой стороны.


Прокладываем строчку по краю:


Пришиваем наши завязки к шубке и декорируем по своему вкусу) У меня это пуговички-сердечки и маленькие пуговки 6 мм в тон)



ПОДСТАВКА

Для подставки я предлагаю использовать основной блок из 4 квадратов. 

1. Выкройка, сборка


Выкраиваем задник и уплотнитель по размеру:



Собираем сендвич и скалываем булавками от центра к периферии.

2. Стежка

Переходим к стежке. Здесь у меня "шов-в-шов", прямая и дуговая стежка. Стежка "шов-в-шов" идет непосредственно по швам квадратов. Как ее сделать смотри выше в этом посте. Далее размечаем маркером или мелом прямые и дуговые линии по лицевой стороне и прокладываем по ним строчки. У меня вот такая козюлина получилась. Не шадевр конечно, но для первого раза могу смириться):



Получилось что-то похожее на стропы воздушного шара) Так что буду пить шоколад и мечтать о приключениях))

3. Окантовка экономным способом

Если остались только маленькие кусочки, то подойдет для окантовки экономный быстрый способ)) Сразу скажу, что он требует большей аккуратности, чем оформление края одной полоской.

Выкраиваем полоски шириной 4 см и длинной на 3 см больше стороны блока:


Берем полоску и складываем ее лицевыми сторонами с блоком и скалываем булавками. Прокладываем строчку на расстоянии 5 мм от края:


Снимаем булавки и выворачиваем:


Поворачиваем работу на коврике лицом вниз и сгибаем полоску пополам:


Загибаем на изделие и прикалываем булавками. Поворачиваем, контролируем отступ, прокладываем строчку шов-в-шов по лицу.




Берем следующую полоску и складываем ее лицевыми сторонами с изделием так, чтобы сверху она выступала на 1,5 см:


Прокладываем строчку на расстоянии 5 мм от края и разворачиваем:


Поворачиваем подставку лицом вниз и загибаем выступающие 1,5 см:


Для надежности, я их приметываю швом через край:


Формируем небольшой треугольник: 


Складываем полоску пополам и скалываем булавками. Контролируем край с лицевой стороны и пришиваем "шов-в-шов":


Также поступаем со всеми сторонами. На последней стороне нам надо спрятать 2 свободных конца:


 Загибаем их внутрь, приметываем, складываем полоску пополам и прокладываем строчку по лицу шов-в-шов.


 Поворачиваем, смотри, декорируем, радуемся)))Берем чайную пару и идем пить восхитительный горячий чай или кофе или шоколад))


Приятного чаепития!

И в Р,С, еще одна идея для оформления в более женском стиле) Она же хвасталка))