четверг, 9 октября 2014 г.

Дополнение к МК-2 "Log Cabin" Часть 2.

Доброго утра!
Ура-ура! Я ее закончила и теперь могу продолжить свой рассказ о том, как сшить обложку для паспорта. Напомню, что начало у нас было вот здесь .

Закончили мы с Вами на фигурной стежке. Скажу сразу, что в этом проекте моя идея стегать по рисунку на заднике словно по шаблону, превратилась в несколько дней кропотливой работы))

И заканчивая про стежку, показываю работу на этом этапе:


Задник:


И совсем близко:




11. Карманы-зажимы

После того, как мы отгладили заготовку, подровняли края и привели ее к правильной прямоугольной форме, необходимо выкроить карманы-держатели в которые собственно и будет вставляться наш документ. 
Мои кармашки размеров 5*15 см:



Хочется придать нашим карманам жесткости, чтобы они лучше держали форму. Проклеим их плотным клеевым дублерином, не забывая оставить 1 см по края свободной ткани для того, чтобы легко сшить обложку и лишний раз не утолщать швы:


Загибаем наружный край полоски внутрь на 1 см и заутюживаем. Чтобы наш край не отгибался, прокладываем строчку по лицевой стороне кармана на расстоянии 1-3 мм от края:


Складываем заготовку обложки и детали карманов и скалываем булавками: 


12. Окантовка

Откладываем ненадолго нашу заготовку и переходим к выкройке окантовочной полосы или берем косую бейку. У нас правильный прямоугольник, поэтому я кроила кант по долевой (можно кроить по косой или воспользоваться магазинной бейкой).  
Размер полосы - 3*75 см (20+20+15+15+5). У меня, как и всегда, полоска собрана из лоскутов:


Далее пришиваем кант по второму способу (можно посмотреть здесь):





Получается вот такая абракадабра):


КАК Я ПРИМЕНИЛА СВОЙ I-ый БЛОК)

                  Девочки, хочу поделиться как я применила свой первый блок. Я уже говорила, что при сшивании блоков ошиблась в направлении полос, поэтому дошила ещё два одинаковых блока. Вначале хотела сделать прихватки ромбиком